Можно без преувеличения назвать 11 января одной из самых «вежливых» дат в году — в этот день отмечается Международный день «спасибо».

С каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.

В группах «Жар птица», «Радуга», «Цветик-семицветик» в Международный день «СПАСИБО!» прошли праздники и развлечения.

Цель: познакомить воспитанников с историей праздника, значением слова «Спасибо».

Воспитанники группы «Радуга» попали в страну «Добрых слов», где проверили свои знания о добрых и волшебных словах, их значении, правилах вежливых ребят, вспомнили поговорки и пословицы о добрых словах. В конце путешествия воспитанники нарисовали открытки с надписью: «СПАСИБО».

В группу «Жар птица» почтальон принес необычное письмо, в котором два веселых человечка писали о интересном и необычном празднике -«Международный день «Спасибо». Чтобы весело и интересно отметить этот праздник, воспитанники отправились в путешествие на поезде, в маршруте которого было 4 станции, на каждой из которых воспитанники выполняли определенные задания.  На станции «Вежливости» воспитанники вспоминали вежливые слова, которые должны знать все добрые, веселые и вежливые дети на свете.  На остановке «Станция ситуаций». Воспитатель рассказывал ситуации, а воспитанники помогали, как поступить героям. На станции «Спасибо», была эстафета с мячом. И очень заинтересовала ребят станция «Иностранная», так как слово «Спасибо» звучит по-разному на других языках.

В гости к воспитанникам группы «Цветик-семицветик» приходит Незнайка и предлагает поиграть с ним, но забывает все правила вежливости. Воспитанники решают ситуации «Хорошие и плохие», «Вежливо и невежливо», участвуют в акции «Хочу сказать спасибо». На плакате в форме сердца, воспитанники вырезали «Сердечки» со словами благодарности.

Праздники и Развлечение принесло воспитанникам положительные эмоции, и благодаря интересным заданиям, они очень хорошо и познавательно провели время вместе.