В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели итоги предновогоднего краевого творческого конкурса «Арт-Ель-2023».
Он стал доброй традицией и проводится вот уже 13-й год, в рамках природоохранного мероприятия «Сохраним живую Ель».
Организатор Конкурса – отдел экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы».
Цели и задачи Конкурса:
  • экологическое просвещение населения;
  • экологическое образование и воспитание детей;
  • активизация познавательного интереса детей к окружающему миру;
  • стимулирование творческой активности детей, развитие их творческих способностей, фантазии и воображения;
  • предоставление участникам возможности в конкурсной форме продемонстрировать свои творческие способности;
  • выявление и поощрение авторов лучших творческих работ.
Конкурс проводился в два этапа:
Первый этап проходил на базе МАДОУ № 9. Педагогами МАДОУ № 9, с помощью голосования были определены 5 работ победителей.
1 место работа «Наша  Маша», Гончарова Ульяна 5 лет, группа «Капитошка», куратор Халеева А.И.
2 место работа «Самая праздничная елка», Резаева Таисия 4 года, группа «Ладушки», куратор     Колегова А.В.
3 место работа «Елка золотые шары», Рукосуев Лев 6 лет, группа «Жар птица», куратор         Галонская Ж.С.
4 место работа «Бусинка», Пиджакова Милана 5 лет, группа «Аленький цветочек», куратор Литвяк Л.В.
5 место работа «ЭкоЕлка со спилом», Рукосуев  Лев 6 лет, группа «Жар птица», куратор Егоренко Т.В.
Работы занявшие, призовые места, перешли в следующий этап.
Второй этап - краевой. Проходил в управлении национального парка.
Учитывая, что от одного учреждения принимались не более 5 работ, в управление национального парка на конкурс поступили рекордные 915 арт-елочек от 211 образовательных организаций Красноярского края и соседней Республики Хакасия.
В конкурсе приняли участие жители Красноярска, Ачинска, Дивногорска, Сосновоборска, Абакана, Элиты, Большой Ирбы, сел и деревень Емельяновского, Манского и Аскизского районов.
Работники отдела экологического просвещения национального парка определили 487 победителей в 95 номинациях: 164 работы заняли первые места, 168 и 153 - вторые и третьи соответственно. В числе победителей представители 58 среднеобразовательных школ, гимназий и лицеев, 119 дошкольных учреждений, 5 семейных клубов.
«Арт-Ели» воспитанников МАДОУ № 9 победили в номинациях:
  • номинация «Неповторимая» - Пиджакова Милана, группа «Аленький цветочек», куратор Литвяк Л.В.;
  • номинация «Трубо-ель» - Рукосуев Лев, группа «Жар-птица», куратор Галонская Ж.С.
Администрация МАДОУ № 9  благодарит воспитанников, родителей и воспитателей за участие в конкурсе и поздравляет победителей.