Работники МАДОУ № 9 стали участниками Всероссийской онлайн-конференции «Опыт включения финансовой грамотности в образовательный процесс ДОО», на базе Московского государственного областного педагогического университета, которая состоялась 30 ноября 2022 года
Её участниками стали более 600 преподавателей вузов, педагогов детских садов и организаций дополнительного профессионального образования из 26 регионов России. Модератор конференции: Семенкова Екатерина Владимировна, автор курса «Азы финансовой культуры для дошкольников», педагог дополнительного профессионального образования, методист дошкольных программ.
Во Всероссийской онлайн-конференции «Опыт включения финансовой грамотности в образовательный процесс ДОО» приняли участие работники МАДОУ № 9:
  • Егоренко Татьяна Витальевна;
  • Литвяк Лариса Васильевна;
  • Мизёва Оксана Владимировна;
  • Сазанова Татьяна Владимировна;
  • Сергеева Елена Михайловна;
  • Софронова Ольга Георгиевна;
  • Степанова Жанна Евгеньевна.
Спикеры на конференции поделились научно-методическими разработками.
  1. Профессор кафедры дошкольного образования Владимирского института повышения квалификации работников образования имени Л. И. Новиковой, член Федерального экспертного совета по дошкольному образованию Всероссийской общественной организации «Воспитатели России», Отличник народного просвещения, Людмила Николаевна Прохорова рассказала об опыте обучения финансовой грамотности дошкольников Владимирской области.
  2. Доцент, почетный работник Высшего профессионального образования РФ, ведущий методист-эксперт Издательства «ВИТА-ПРЕСС» Светлана Васильевна Дмитриева представила доклад «Занимательные финансы. Азы для дошкольников» и рассказала о возможности разностороннего развития личности ребенка.
  3. Воспитатель МАДОУ «Детский сад № 1» г. Ковров Владимирской области Киселева Надежда Евгеньевна представила доклад «Первые шаги в большой мир финансов»
  4. Блинова Алла Александровна, старший воспитатель МБДОУ № 52 г. Ковров Владимирская обл., Светлова Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ № 52 г. Ковров Владимирская обл., рассказали о современных тенденциях развития финансовой грамотности дошкольников посредством авторских практических материалов (из опыта работы МБДОУ № 52 г. Коврова)».
  5. Воспитатель МБДОУ «Детский сад №84» г. Владимир Метлинова Наталья Александровна представила доклад «Сюжетно-ролевая игра «Почта» как средство формирования экономической культуры дошкольников»
  6. На онлайн-конференции были представлены разработки:
  • по формированию основ экономической культуры дошкольников через воспитание бережного отношения к вещам;
  • по ознакомлению с миром профессий в ходе режимного момента «Опробование» и другие.
В целом участники конференции познакомились с интересным опытом работы, который можно использовать в практической работе в МАДОУ № 9.

Сейчас на сайте 84 гостя и ни одного пользователя