Обучение работников МАДОУ № 9 оказанию первой помощи проводилось с 5 по 19 сентября 2022 года.
 Первое практическое занятие 6 сентября 2022 года провела Филипчук Маргарита Дмитриевна психолог 2-й категории отдела экстренного реагирования, Сибирского филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России по теме «Оказание первой помощи пострадавшему при состоянии без сознания, остановке дыхания и кровообращения и закупорке дыхательных путей».
Маргарита Дмитриевна провела как теоретическую, так и практическую части.
В теоретической части работники узнали: что такое первая помощь, виды первой помощи, алгоритм действий при первой помощи.
Практическая часть помогла отработать полученные знания. Работники научилась делать сердечно – легочную реанимацию, как правильно перевернуть человека в бессознательном состоянии, оказывать первую помощь при закупорке дыхательных путей инородным телом и многое другое.
Из отзыва воспитателя Пятковой Нины Ивановны «Очень многие из нас сердечные и чуткие люди, но боятся помочь человеку, лежащему на улице. Мы боимся навредить себе или ему, мы не знаем юридических последствий своих действий!
Спасибо большое организаторам курсов и инструктору МЧС Маргарите Дмитриевне. Курсы прошли в дружественной, легкой обстановке, на доступном уровне для обывателя, все очень интересно и легко укладывается в голове. Я считаю, что каждый человек, не зависимо от профессии, возраста, образа жизни, должен пройти такой курс, ведь так важно помочь человеку в первые минуты».
Из отзыва воспитателя Литвяк Ларисы Васильевны «Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность Маргарите Дмитриевне за пройденное обучение!!! Всё проводилось в доступной и понятной форме, много тренировочных и практических занятий. Обучение заставило иначе взглянуть на привычные вещи и пересмотреть взгляды на жизнь в целом. Мы можем хоть сто раз прочитать как именно выполняются компрессии и искусственное дыхание, но пока не попробуешь руками, все это чуть более, чем бесполезно. Здесь же ты не просто попробовали руками: манекены работают с подробной обратной связью, так что сразу можно понять, в чем твои основные ошибки. Проходит ли воздух, нет ли большого перерыва между компрессиями и искусственным дыханием и так далее. Ну и Маргарита Дмитриевна, объясняет доступнее и надежнее интернета».