Взаимодействие человека с природой – чрезвычайно актуальная проблема современности, которой уделяют все больше внимания. Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точкизрения, расточительная, ведущаяк нарушению

экологического равновесия.

Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

В 2017 год в нашей стране был объявлен - годом Экологии. В этом году впервые была объявлена Всероссийская акция «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы», в рамках которой, проводились мероприятия по сохранению природы, ее растительного и животного мира.

В этом году в рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята –Дошколята», воспитанники МАДОУ № 9 весь год принимали участие в экологических мероприятиях.

В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» наши воспитанники познакомились со сказочными героями:

Шалун

Это братишка-желудь. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Шалун все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Умница

Умница - в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

Тихоня

Тихоня - младший брат-желудь, он носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком героев он разбил чудесный цветник.

Ёлочка

Это подруга малышей-желудей, она - веселая и общительная. Ёлочка носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

elochka

Воспитанники послушали в записи Гимн Эколят, прошли Посвящение в Эколята и дали самую настоящую клятву.

С помощью родителей в детском саду была оборудована экологическая тропа.Объекты экологической тропы: лес, пасека, пруд, подворье, огород, цветочная клумба, птичий столб.

Ребята с удовольствием принимали участие в различных мероприятиях:

·  уборка территории МАДОУ № 9;

·  акция«Собери макулатуру - сохрани дерево»;

·  выставка рисунков и плакатов«Берегите природу»;

·  участие в празднике«День Земли»

Работа по проекту продолжается. Впереди много интересных мероприятий для наших юных Эколят!

Сейчас на сайте 122 гостя и ни одного пользователя