«Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно под этим лозунгом детское экологическое движение страны проводит все мероприятия, которые направлены на то, чтобы наши дети научились любить Родину через любовь к окружающему миру.

Экологическое воспитание - это формирование осознанно правильного отношения детей к объектам природы. Такое отношение включает интеллектуальный, эмоционально-эстетический и действенный аспекты. Взрослый должен помочь малышу открыть для себя окружающий мир природы, полюбить его, как общий дом, равно необходимый всем, кто в нем живет. Именно это должно найти отклик в душе каждого ребенка. Решить эту задачу можно, если с раннего возраста активно приобщать ребенка к миру природы.

Новая и интересная форма работы по экологическому воспитанию с дошкольниками открывается в организации экологической тропы – специально оборудованного учебного маршрута на природе.

Создание нового элемента эколого–развивающей среды на территории дошкольного учреждения позволяет решать задачи экологического воспитания в процессе непосредственного общения воспитанника с ближайшим природным окружением.

Экологическая тропа - одна из современных форм воспитания и образования детей - работа в экологически значимом пространстве, на образовательном маршруте, проходящем через различные природные объекты. Знакомясь с природой, особенностями природного ландшафта, воспитанники и взрослые расширяют свой кругозор, практикуются в ориентировании.

В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята –Дошколята» с помощью родителей в детском саду была оборудована экологическая тропа.  Объекты экологической тропы: лес, пасека, пруд, подворье, огород, цветочная клумба, птичий столб.

Работа с воспитанниками на Экологической тропе дает возможность увидеть объекты в разные отрезки времени. Все это способствует развитию детской любознательности, расширению кругозора, проявлению интереса к труду, пробуждению чувства прекрасного.

Сейчас на сайте 483 гостя и 1 пользователь