В рамках Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята –Дошколята», воспитанники МАДОУ № 9, родители и воспитатели приняли активаное участие в акции «Собери макулатуру - сохрани дерево».

Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. А это новая бумага для рисования, книги, журналы и т.д.

Стоит задуматься о том, что:

• 100 килограмм макулатуры – это одно спасенное дерево;
  • четверть всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией;
  • среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год;
  • площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время;
  • за последние несколько мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.
  • 1 тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины

Поэтому в нашем детском саду прошла акция по сбору макулатуры «Собери макулатуру - сохрани дерево».

Цель акции: рациональное использование бумаги и ее экономия. Сохранение порядка в окружающей среде, бережливости, сохранности ценностей «зеленого резерва» планеты.

В дошкольном возрасте дети уже достаточно восприимчивы к новой информации и понимают термины «древесина», «макулатура», «переработка».

Ребятам интересно узнать историю изобретения бумаги, технологию ее изготовления и разновидности материала.

Такие акции имеют существенную ценность. Дети учатся уважительному обращению с окружающими их вещами. Пониманию того, что каждый листик бумаги имеет высокую ценность, воспитывает в детях осознанность и ответственность за свои действия.

В рамках мероприятия воспитанники получают ответы на базовые вопросы:

• куда девается использованная бумага после того, как ее выбросят;
  • что нужно делать, чтобы отходов стало меньше;
  • как правильно разделять мусор, чтобы часть его шла на переработку.

Другая важная часть мероприятия сбора макулатуры-это сохранение порядка в окружающей среде. Если бумага будет использоваться для дальнейшей переработки, значит, благодаря этому станет меньше мусора, ведь сбор макулатуры это и полезно и экономически выгодно. Это позволяет экономить в первую очередь леса, а значит, благоприятно влияет на экологию.

Все вместе мы совершили очень ВАЖНОЕ дело! Вся собранная литература была сдана в пункт приема макулатуры.

Благодарим воспитанников нашего детского сада и их родителей, педагогов за участие и помощь в сборе макулатуры.