Региональный отборочный чемпионат Красноярского края FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 3.0  состоялся – 15-16 января 2022 года, в молодежном творческом  бизнес-центре «Пилот» по теме «Грузовые перевозки».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Чемпионат FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 3.0 - КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ проводился без зрителей. Для сопровождения команд допускалось присутствие одного родителя на команду и тренера.

Самой младшей группой участников стали дети 4- 6 лет. 300 ребятишек в возрасте от 4 до 16 лет со всех уголков Красноярского края участвовали в отборочном этапе Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP, который прошёл в Красноярске.

«Уже в таком маленьком возрасте эти малыши мастерят роботов и решают сложные инженерные задачи» - сказал на открытии чемпионата  мэр города, Сергей Ерёмин.

В чемпионате приняли участие 6 команд детей дошкольных образовательных учреждений Красноярского края под руководством тренеров – наставников (воспитателей).

Команду МАДОУ № 9 «LEGO-Знайки»  представляли:

• Захар Егоренко – капитан команды, по совместительству инженер;
  • Никита Кожевников – главный механик;
  • Арина Веремьева – главный почтальон;
  • Вера Лебедева – архитектор – дизайнер, которые представили Проект «Путешествие письмоножки». Тренеры воспитанников воспитатели Тихонова Елена Николаевна и Трофимова Ольга Алексеевна.

В ходе реализации Проекта «Путешествие письмоножки» команда, провела исследование, определила проблему и предложила варианты решения перевозки грузов.

Воспитанники  построили здание почты, куда люди приносили свои посылки, затем на почтовом грузовике груз перевозили  в сортировочный центр. Чтобы облегчить труд человека дети сконструировали вращающуюся движущуюся платформу, которая разгружала грузовик и посылки оказывались на транспортере, который доставлял груз на вращающуюся платформу для погрузки на скоростной поезд.

Скоростной поезд  доставлял  груз в морской порт.  Разгружал поезд подъемный кран, который мог загрузить как корабль, так и сконструированный воспитанниками  небольшой грузовой самолет, который  доставлял посылки на север.

На чемпионате команда представила свой постер, который украшали детские фотографии и рисунки – схемы построек, а также свои инженерные тетради в которых воспитанники  работали на протяжении подготовки к соревнованиям.

По итогам соревнований команда МАДОУ № 9  «LEGO-Знайки»  стала победителем в номинации «За стремление к знаниям». Поздравляем!

Администрация МАДОУ № 9 выражает благодарность воспитанникам, воспитателям и родителям за участие в Региональном  отборочном чемпионате  Красноярского края.