В декабре 2021 г прошёл открытый городской конкурс по робототехнике «Robolife», который является одним из этапов научно-образовательной деятельности воспитанников, с целью реализации их интеллектуального творческого потенциала, формирования практических навыков научного поиска первичной профессиональной ориентации. Конкурс проводится в виртуальном режиме на сайте – http://robolife.cdo4.ru/.

Воспитанники двух групп «Золотая рыбка» и «Жар птица»  приняли активное участие в  номинации «Конструктор» (5-12 лет), в номинации «Экологический город».

Основными ключевыми моментами было, возобновляемые источники энергии, улучшение экологии, электромобили, автоматическая парковка, умный дом. Необходимо было собрать объемную композицию из конструктора «Лего» и составить описание постройки. На конкурс было представлено три индивидуальных проекта и один командный.

1.Командный проект «Солнечный город» - авторы: воспитанники группы «Золотая рыбка», куратор воспитатель Трофимова Ольга Алексеевна

Чтобы в нашем городе всегда было чистота, порядок и свежий воздух, есть ветрогенератор для получения электрической энергии, мусороперерабатывающий завод, в нем осуществляется сортировка и переработка мусора; робот уборщик – строитель. Для экономии места есть высотная, механическая автопарковка. Для передвижения по городу, используются дропы-такси. Люди в нашем городе сами поддерживают чистоту, сажают цветы, чтобы было красиво.

2. Проект «ЭкоДом 1» автор: Васильев Владислав, 6 лет,  группа «Золотая рыбка», куратор воспитатель Трофимова Ольга Алексеевна

Электричество в доме от солнечных батарей, которые располагаются на крыше. Еще электричество вырабатывается при помощи ветряной электростанции, которая находится во дворе дома. Вокруг дома много зелени и деревьев, которые вырабатывают много кислорода. Во дворе сортировочные баки под мусор (стекло, пищевые отходы, бумага). Во дворе дома от солнечных батарей заряжается электромобиль – самый экологически чистый транспорт в мире!

3. Проект «ЭкоДом 2» автор: Пестрикова Екатерина, 6 лет, группа «Золотая рыбка», куратор воспитатель Трофимова Ольга Алексеевна

Электричество вырабатывается на мини электростанции от солнечных батарей. Есть передвижная солнечная батарея, которая на данный момент расположена на лодке. Двигатель лодки работает на энергии, вырабатываемой от переработки мусора. На территории дома есть  беседка для отдыха с большим количеством растений, и котов.

4. Проект «Город мечты» автор: Ларюшин Ваня 5 лет,  группа «Жар-Птица», куратор воспитатель Галонская Жанна Сергеевна

Он чистый, уютный и безопасный. Тема экологии для красноярцев актуальна как никогда, поэтому Ваня в своей работе сделал акцент на проблему переработки мусора и выброса вредных веществ от автотранспорта. Хочется верить, что в нашей стране начнут применять, рабочие и эффективные методы сохранения природы. К слову, Швеция перерабатывает 99% мусора, а в Китае число электромобилей перешагнуло отметку 4 миллионов. Кроме этого не стоит забывать - « Мы не наследуем землю от предков, мы берем ее взаймы у наших детей». Учитесь сами и учите своих детей беречь природу.

Воспитанники над проектами работали с большим удовольствием, продумывали свои постройки, их значение, где затруднялись -  привлекали своих родителей. Участие в таких конкурсах повышает самооценку ребенку и дает большой стимул для дальнейшего конструирования и продумывания новых проектов.

Поздравляем всех участников и желаем удачи!!! Спасибо всем родителям за помощь  в создании проектов!

pdfПоложение о городском конкурсе по робототехнике Robolife_2021