Приемка муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 9» города Красноярска к новому учебному году состоялась 23 июля  2021 года.

Проверка дошкольных образовательных учреждений и подписание актов готовности детских садов к новому учебному году - ответственный период в жизни каждого образовательного учреждения.  Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз встретить в детском саду тех, кто первый раз приходит в детский сад, и тех, кто уже не первый год посещает детский сад.

Безопасность детей - первое правило. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической точки зрения, противопожарной безопасности. Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приемной комиссии, которые проверяют  все помещения  внутри здания  и  территорию дошкольного учреждения. Здесь нет мелочей, так как от качества приемки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей.

К дошкольному учреждению предъявляются свои требования: для пребывания детей в ДОУ должны быть созданы оптимальные условия. Это оптимальные параметры микроклимата в группах. Необходима организация хорошего искусственного освещения, режима проветривания. Для детей нужна удобная мебель, соответствующая возрасту воспитанников. Также обращается пристальное внимание на готовность инженерных сетей, санузлов. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение доброкачественной питьевой водой.

Специалисты уделяли пристальное внимание качеству проведения текущего ремонта, состоянию пожарной сигнализации, общему соответствию учреждения правилам безопасности, выполнению санитарных норм и правил.

В ДОУ проведен косметический ремонт коридоров 1,2,3, этажей, лестничных маршей, пищеблока, косметический ремонт групповых комнат, заменены лампы наружного и внутреннего освещения, заменены столы и шкафы для раздачи пищи и др.

Для реализации образовательного процесса в ДОУ в соответствии с современными требованиями в музыкальном зале установлено интерактивное оборудование (интерактивный экран, проектор).

Для внедрения и реализации инновационных образовательных программ, приобретена методическая и обучающая литература, приобретено игровое оборудование для детей раннего дошкольного возраста.

Для обеспечения охраны и укрепления физического, психического здоровья и эмоционального благополучия воспитанников, в спортивный зал приобретен шкаф для хранения спортивного инвентаря, приобретено спортивное оборудование (новые мячи, обручи, скакалки). На территории ДОУ проведено благоустройство спортивной площадки, отремонтирована  и покрашена футбольная коробка и малые спортивные формы, установлен велотренажер.

Для развития познавательной активности, любознательности детей в группах педагогами ДОУ создана развивающая среда,  которая ориентирована на ребенка и обеспечивает  охрану и укрепление физического и психического здоровья, эмоциональное благополучие.

Для формирования интереса к науке, технике, развитию инициативности, творческого мышления в  МАДОУ оборудована  мастерская по Лего-конструированию  и робототехнике.  Приобретены   конструкторы LEGO CLASSIC, LEGO education и др.

Силами педагогов обновлено информационное пространство и территория детского сада; обновлено и покрашено оборудование на игровых участках, вдоль периметра детского сада посажены цветы, обновлено оборудование экологической тропы ДОУ (посажен огород, оформлены таблички, обновлены скворечники на птичьем столбе, посажена центральная клумба).

Для оформления коридоров ДОУ, приобретены стенды – «Методическая работа  в ДОУ», «LEGO- Техник». На третьем этаже и на лестничной площадке  оформлена  персональная выставка работ воспитателя  Густовой Нины Ивановны.

Благодаря стараниям всех участников образовательного процесса детский сад успешно прошел приемку и готов к творческой работе в новом 2021-2022 учебном году.

Администрация дошкольного учреждения выражает огромную благодарность всем родителям и работникам, оказавшим помощь в подготовке дошкольного учреждения!