Педагоги МАДОУ № 9 прошли  обучение в  «Красноярском педагогическом колледже № 2» по  дополнительной профессиональной образовательной программе «Современные образовательные технологии в дошкольном образовании» в объеме 80 часов.

Обучение проходило с помощью онлайн конференции на платформе  Zoom.

В процессе обучения преподаватели «Красноярского педагогического колледжа № 2» познакомили  педагогов МАДОУ № 9  с современными педагогическими технологиями и видами художественно-изобразительного творчества, используемые в работе с детьми дошкольного возраста.

Современные технологии эффективной социализации ребенка в ДОО:

• Ежедневный рефлексивный круг;
  • Дети-волонтеры;
  • Волшебный телефон;
  • Развивающее общение и др.

Способы поддержки детской инициативы в разных видах культурных

практик и   деятельности:

• Использование ситуаций выбора (практического и морального);
  • Совместная познавательно-исследовательская деятельность взрослого с детьми, основанная на поиске вариантов решения проблемной ситуации, предложенной самим ребенком;
  • Организация проблемного образования, которое предполагает решение задачи, поиск ответа на вопрос или разрешение спора, характеризующиеся преодолением детьми определённых трудностей;
  • Проектная деятельность: работа над исследовательскими, творческими проектами в режиме наставничества;
  • Научно-исследовательские конференции дошкольников;
  • Детский досуг, конкурсы, фестивали…;
  • Олимпиады и др.;

Технологии математического развития детей дошкольного возраста:

• Проблемно-игровая технология;
  • Логические и математические игры;
  • Проблемные ситуации;
  • Сюжетные логико-математические игры и др.;

Лобанова Татьяна Ивановна ведущий методист Редакции дошкольного образования Издательства «Просвещение» познакомила педагогов с «Особенностями взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников»;

Плотникова Галина Алексеевна, преподаватель колледжа познакомила педагогов с Технологией педагогического сопровождения игровой деятельности детей дошкольного возраста Ольги Викторовны Солнцевой.

По результатам прослушанного материала педагогами МАДОУ № 9 были разработаны технологические карты занятий:

• Технологическая карта занятия по ФЭМП «Волшебный карандаш»,
  • Технологическая карта по аппликации «На соломинке дом, сто ребят в нём»,
  • Технологическая карта занятия в средней группе «Солнышко лучистое».

По итогам обучения 12 педагогов МАДОУ № 9:

Белоусова Елена Геннадьевна;

Галонская Жанна Сергеевна;

Густова Нина Ивановна;

Капуста Яна Александровна;

Карманова Любовь Александровна;

Литвяк Лариса Васильевна;

Маракаева  Татьяна Валерьевна;

Сергеева Елена Михайловна

Тихонова Елена Николаевна;

Трофимова Ольга Алексеевна;

Федотова Наталья Анатольевна

Халеева Анна Игоревна получили удостоверения о повышении квалификации.

Сейчас на сайте 162 гостя и ни одного пользователя