Краевой лесопожарный центр совместно с Обществом лесоводов Красноярского края  в рамках реализации краевой компании «Вместе сохраним леса» при поддержке Фонда президентских грантов подвели итоги детского конкурса рисунков приуроченного к Всероссийскому дню знаний о лесе. Так называется праздник, который отмечается во всем мире 21 марта.
Цель: расширение представлений детей  о пользе леса в жизни, по правилам безопасности в лесах, воспитание любви к природе родного края.
Задачи:
  • уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях;
  • формировать принципы экологического взаимоотношения с природой;
  • развивать познавательный интерес, мышление, воображение, умение анализировать и делать выводы;
  • воспитывать чувство любви к окружающим нас природным богатствам, чувство понимания о необходимости бережного отношения к ним.
Более двухсот детей из Красноярского края отправили на конкурс свои рисунки. Тема одна, а работы получились очень разнообразные. В них показана красота сибирского леса, его богатство, мощь, но вместе с тем и хрупкость и незащищенность. Конкурсанты нарисовали и жителей леса и его защитников, которые отстаивают тайгу от пожаров.
От МАДОУ № 9  в конкурсе участвовало несколько работ, одну из которых выполнила воспитанница группы «Золотая рыбка» Анисимова Алиса, 6 лет, педагог Белоусова Елена Геннадьевна заняла на краевом конкурсе 3 место. Особенно привлекла тема защиты насекомых леса от пожаров. Так появился рисунок «не жги костер в лесу, пожалей, очень просит муравей».
Рисунки участников конкурса оценивало компетентное  жюри по трем  возрастным группам: от 5 до 7 лет;  от 8 до 13 лет; от 14 до 16 лет. И вот подведены итоги конкурса и названы имена  победителей.
На базе краевого музея леса, в рамках Всероссийского дня знаний о лесе прошло награждение победителей конкурса рисунков, где Анисимовой Алисе был вручен диплом победителя за 3 место, в возрастной группе от 5 до 7 лет и памятный подарок.
Очень интересно провели ребята-победители конкурса этот день. Приняли участие в интерактивной игре-викторине, совершили экскурсию по музею леса., где конкурсанты смогли поделиться своими  впечатлениями, настроением смогли пообщаться.
Поздравляем воспитанницу группы «Золотая рыбка» Анисимову Алису, ее родителей и педагога с победой в краевом конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!
Отзыв Московской Евгении Олеговны «Хочу поблагодарить  Елену Геннадьевну за работу вместе с Алисой, они нарисовали потрясающий рисунок, посвященный защите леса. Из 200 работ по Красноярскому краю этот рисунок занял 3 место, среди ребятишек 5-7 лет».

Сейчас на сайте 73 гостя и ни одного пользователя