Для чего нужны музеи?
Чтобы знанья нам давать,
Посещая их, мы будем
Обо всем на свете знать.
Быт, религия, искусство
И история Земли,
Открываются музеи,
Чтоб узнать мы все могли.
Учебно- демонстрационный центр СибГУ им. М.Ф. Решетнева (музей СибГАУ) –уникальный объект, совмещающий в себе функции музея и учебного подразделения. Он расположен на 26 Бакинских комиссаров, 9а. В двух залах представлена 55-летняя история освоения космического пространства.
Музей включает в себя 2 зала: зал ракетно- космической техники и зал пилотируемой космонавтики. Кроме того, дети смогли посетить планетарий, предоставляющий уникальную возможность почувствовать себя в центре Вселенной благодаря сферическому полнокупольному формату. Дети с восторгом погрузились в мир космоса с маленькими исследователями, переживая за них и восхищаясь красотой звездного неба и нашей планеты.
В музеи дошколята увидели первый ракетный двигатель, разработанный академиком Валентином Глушко для ракет Сергея Королева-Р-1, Р-2.  Узнали чем питаются космонавты. И о первой женщине – космонавте. Ребята ходили по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантлнвых ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной.

Космос- это загадочно, необычно и увлекательно.