На базе МАДОУ № 9  прошел 2 марта 2021 года  региональный отборочный  чемпионат Красноярского края Национального чемпионата по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2.0», направленный на представление результатов работы проекта «Академия STEAM».

Цель чемпионата: раскрытие интеллектуально-творческого и инженерно-технического потенциала дошкольников, формирование креативного мышления и нестандартного подхода к поиску путей решения поставленных целей       и задач, развитие научно-технических навыков, повышение мотивации дошкольников к техническому конструированию и программированию в области робототехники и сенсорики.

Учредитель чемпионата: Министерство образования Красноярского края.

В чемпионате приняли участие 5 команд детей дошкольных образовательных учреждений Красноярского края под руководством тренеров – наставников (воспитателей):

• YENISEI CHILDREN - КГБДОУ «Березовский детский сад» Тренер Залужская Ольга Александровна,
  • Ньютошки - ЦСДВ Академия детства, Тренера: Ивлиева Татьяна Дмитриевна, Виктор Петрович Волошин,
  • PRIMARY - ЦСДВ Академия детства, Тренера: Ивлиева Татьяна Дмитриевна, Виктор Петрович Волошин,
  • Лего-изобретатели - МБОУ ЛИЦЕЙ № 10, Тренера: Применко Ирина Анатольевна, Шевлюга Анастасия Сергеевна,
  • LEGOЗНАЙКИ - МАДОУ № 9, Тренера: Тихонова Елена Николаевна, Степанова Жанна Евгеньевна.

Каждая команда под руководством тренера-наставника должны были продемонстрировать экспертам свои разработанные проекты по теме «Игростроители».

Детский сад встретил гостей, подготовив представление для детей. В гости к ребятам и гостям чемпионата пришли «Робот» и «Легочеловечки», они поздравили ребят и их тренеров-наставников с участием в чемпионате и  пожелали удачи.

По результатам чемпионата каждая команда была победителем в своей номинации.

Для участия в Национальном чемпионате по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONS рекомендованы команды:

• YENISEI CHILDREN - КГБДОУ «Березовский детский сад» Тренер Залужская Ольга Александровна – номинация «Лучшее раскрытие темы»

LEGOЗНАЙКИ  МАДОУ № 9 Тренера: Тихонова Елена Николаевна, Степанова Жанна Евгеньевна – номинация «Прорыв».