Чем таким полезным можно заняться с ребёнком, что принесёт не только удовольствие, но и поможет в развитии? Конечно же, творчеством! Одним из самых распространённых и любимых детьми видом творчества является лепка.

Пластилин - это самый привычный и знакомый нам с детства материал для лепки. Дети охотно и подолгу возятся с пластилином. Из него можно делать различные поделки: это могут быть животные, фрукты, игрушки, цветы. У детей постарше интерес к лепке ослабевает. На этом этапе отличной альтернативой станет более сложная работа - пластилинография.

Пластилинография - это творческий процесс, в ходе которого создают объёмные картины из пластилина, не задействуя кисти, краски или карандаши. Для рабочей поверхности обычно используются листы бумаги или плотный картон. Необычный способ рисования - увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых.

Организатором Всероссийского конкурса моделирования и рисования пластилином «Я леплю из пластилина - шарик, мячик и пингвина!» стал Центр гражданских и молодёжных инициатив «Идея» г. Оренбурга.

Цели и задачи конкурса;

• Популяризация направления «пластилинография» среди воспитанников и обу-чающихся;
  • Содействовать вовлечению детей в новые формы содержательной деятельности;
  • Предоставить возможность для реализации личностного потенциала детей;
  • Создание условий для творческого сотрудничества педагогов, обучающихся и их родителей;
  • Создать условия педагогам ОУ для предъявления достижений воспитанников и собственного опыта работы по развитию творческих способностей.

Во Всероссийском конкурсе   победителями стали воспитатели МАДОУ № 9:

• Литвяк Лариса Васильевна;
  • Карманова Любовь Александровна;
  • Сергеева Елена Михайловна.

Поздравляем коллег за участие в конкурсе!