Учителя-логопеды МАДОУ №9 Ледяева Ольга Сергеевна и Скирда Анна Михайловна  приняли участие 14.12. 2020  в вебинаре «Практики использования дистанционных технологий при работе с родителями детей с ОВЗ».

Вебинар проходил на базе Центра развития Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Организатором  являлась Хохлова Елена Эдгардовна, руководитель центра инклюзивного образования.

Цель: Обеспечение психолого-педагогической поддержки семье и повышение компетентности родителей  в вопросах развития и образования, через дистанционную консультацию, практическую помощь специалистов группы.

Задачи:

• создать закрытое сообщество для участников образовательного процесса в цифровом, доступном формате;
  • организовывать преемственность в работе группы и семьи по вопросам оздоровления, досуга, обучения и воспитания;
  • повысить уровень родительской компетентности в вопросах организации и заботы о детях, их воспитания и обучения;
  • осуществить обратную связь с целью отслеживания результатов образования каждого ребёнка и его семьи.

На вебинаре были рассмотрены такие вопросы как:

• возможности дистанционных технологий при работе с родителями;
  • представлены практики образовательных организаций по и выстраиванию работы с родителями детей с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.

На вебинаре были представлены конкретные дистанционные технологии, помогающие организовать полноценную работу с родителями, дети которых обладают ограниченными возможностями здоровья. Также обсуждались потенциал и ограничения этих технологий, порядок их использования в конкретной образовательной организации. Участники вебинара акцентировали «смещение взаимодействия» в сторону квалифицированной содержательной помощи родителям детей с ОВЗ, носящей просветительский, образовательный и консультационный характер. Фактически каждая образовательная организация одновременно оказывает помощь не только родителям, но и, конечно же, их ребенку.

Участники вебинара смогли познакомиться с лучшими практиками дистанционной работы с родителями детей с ОВЗ, сложившимися в дополнительном образовании и в школах

Вебинар повысил  уровень компетентности учителей-логопедов в вопросах  обучения детей с ОВЗ и их родителей, с использованием  дистанционных технологий. Учителя-логопеды получили ответы на многие интересующие их вопросы: «Возможно ли эмпатическое воздействие без прямого контакта, дистанционно, через экраны компьютеров? Как именно должна быть организована такая работа с родителями?