Педагоги МАДОУ № 9 Степанова Жанна Евгеньевна и Тихонова Елена Николаевна прошли обучение на курсе «Формирование STEAM – компетенций в дошкольном образовании в условия ФГОС»

Цель курса: освоение методик STEAM-образования для применения в профессиональной деятельности при подготовке команд дошкольников к соревнованиям FIRST® LEGO® League Discovery

Преподаватели курса:

Вирич Ю.В., ведущий маркетинг-менеджер LEGO Education Russia & CIS

Турушев М.И., оператор международных соревнований FIRST в России

Склярова М.И., главный эксперт соревнований FLL Jr.Discovery

Горошкина А.А., практикующий психолог, тренер и наставник команд.

Курс состоял из 6 модулей и был направлен на освоение педагогами дошкольного образования принципов и методик STEAM-технологий с целью применения их в профессиональной деятельности.

Модуль 1. Актуальность STEAM образования для детей дошкольного возраста.

Отличительные особенности STEM-образования или STEAM- образования. STEAM-технологии - новая ступень в развитии дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет. Возможности формирования STEAM-компетенций у детей дошкольного возраста с учетом их возрастных особенностей.

Модуль 2. Образовательное решение LEGO Education для формирования STEAM-компетенций у дошкольников в возрасте 4-6 лет.

Специфика оборудования и образовательных решений LEGO Eduсation. Методические рекомендации при работе с конструктором «Планета STEAM». Методические рекомендации по работе с оборудованием при подготовке команд к соревнованиям FIRST® LEGO® League Discover.

Модуль 3. Командное инженерное соревнование как средство реализации STEAM-подхода.

Формирование STEAM-компетенций у дошкольников через вовлеченность в соревновательную практику FIRST® LEGO® League Discover. Знакомство со спецификой соревнований и регламентом соревнований FIRST® LEGO® League Discover.

Модуль 4. Методика подготовки команд к соревнованиям FIRST® LEGO® League Discover.

Основные ценности соревнований и требования при подготовке команд к соревнованиям. Особенности и правила создания команды дошкольников. Командная работа, распределение ролей в командах. Взаимодействие участников в команде. Методические рекомендации по подготовке команд к соревнованиям, создание проектов Инженерный блокнот и методические рекомендации по разработке и созданию «Show Me» постера.

Модуль 5. Особенности организации и проведения командных соревнований направления FIRST® LEGO® League Discover.

Особенности организации командных соревнований направления FIRST® LEGO® League Discover.Специфика стендовой защиты проекта дошкольниками. Основные акценты при использовании постера в защите проекта .Методические рекомендации  по организации и проведения соревнований FIRST® LEGO® League Discover с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Модуль 6. Аттестация судей в направлении FIRST® LEGO® League Discover.

Специфика соревнований и требования к судьям направления FIRST® LEGO® League Discover. Оценочный лист и защита проектов с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста и специфики соревнований направления FIRST® LEGO® League Discover. Номинации и специфика награждений FIRST® LEGO® League Discover. Аттестация судей в направлении FIRST® LEGO® League Discover.

В результате пройденного обучения педагоги  ДОУ смогут успешно внедрять в образовательную среду STEAM-технологии и формировать ключевые компетенции у дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет, а также использовать методики подготовки команд к соревнованиям  FIRST® LEGO® League Discovery.

pdfПланета STEAM Методические рекомендации

pdfLE STEAM Образование подготовка к будущему