В МАДОУ №9 прошла краевая акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», направленная на формирование толерантных установок по отношению к детям с ОВЗ, инвалидностью».

В проведении акции принимали участие узкие специалисты: учителя –логопеды Ледяева Ольга Сергеевна и Скирда Анна Михайлова и педагог-психолог Воскресенская Елена Ивановна. Специалисты МАДОУ № 9  организовали с детьми разных возрастных групп Игровой марафон в рамках акции «Три П: Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем». Учителями-логопедами Ледяевой О.С и Скирда А.М были проведены игры на развитие дыхания с участием детей ОВЗ с ТНР и детьми из физиологических групп. Парное общение детей друг с другом направлено на формирование дружелюбного отношения к сверстнику, побуждению к взаимопомощи и эмоциональному принятию. Педагог-психолог Воскресенская Е.И. выбрала формат танца-игры с детьми ОВЗ и с детьми физиологических групп. Танец-игра выбрана не случайно, так как вызывает у детей эмоционально-положительный отклик, способствует конструктивному взаимодействию детей и принятию их друг друга.

В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории муниципальных образовательных организациях, взаимодействие детей из разных групп в полной мере осуществить не удалось. Но проведенные игры в будущем дадут дошкольникам возможность общения друг с другом, а также вхождение детей ОВЗ с ТНР в социальное окружение, полноценное участие в жизни детского сада, повышению их личностной успешности.

Результат данного взаимодействия обеспечивает условия для совместного воспитания и образования дошкольников с разными образовательными потребностями, даёт воспитанникам возможность наиболее полноценной социальной жизни, активного участия в коллективе, обеспечивая взаимодействие и заботу друг о друге.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя