Для того, чтобы современные педагоги не переставали быть современными им нужно внешнее влияние. Такими внешними факторами могут быть педагогические игры, где обучают современным технологиям, которые более адекватны миру и одновременно образованию. Участие в педагогических играх позволяет молодым педагогам более эффективно входить в профессию, легче адаптироваться, дают профессиональное развитие, метапредметные компетентности.

Молодые педагоги МАДОУ № 9 Муракаева Татьяна Валерьевна и Воскресенская Елена Ивановна, приняли участие в Фестивале молодых педагогов, который изучал с 19 по 21 августа 2020г. Фестиваль проходил в режиме он-лайн на платформе Zoom, пользовались онлайн-инструментами MIRO.

Формат фестиваля:

1) массовые тренировки метапредметных компетентностей (soft skills) в четырех лигах:

- командодействие,

- дизайн-мышление,

- режиссирование педагогического вызова,

- критическое мышление.

2) Также решался кейс «Создай свою школу».

Для комфортного участия в Фестивале рекомендовалось использовать компьютер или ноутбук, бумагу, ручку и устойчивое интернет - соединение. Формат работы в он-лайн режиме новый, незнакомый, не совсем удобный. Педагоги МАДОУ № 9 принимали участие без отрыва от «производства», со своих смартфонов, что, конечно, не могло не сказаться на эффективности работы.

Выдвигались идеи, как сделать интересные и взаимовыгодные отношения педагогов с родителями воспитанников, педагогов со стажем и молодых педагогов.

Себе на заметку мы взяли следующие идеи, которые можно рассмотреть для внедрения и воплощения в нашем детском саду:

• Сделать клуб выходного дня, где дети вместе с родителями смогут участвовать в каких-то конкурсах, посвященных различным событиям, участвовать в спортивных соревнованиях и др.
  • Проведение мастер-классов для родителей с детьми - ведущие мастер-классов педагоги. Или как вариант проведение мастер-классов родителями для других родителей и детей.
  • Наставничество педагогов со стажем молодых педагогов.
  • В качестве профилактики эмоционального выгорания создание клуба педагогов, где педагоги друг другу проводят мастер-классы, выезжают за город, общение в неформальной обстановке, что сплачивает коллектив.
  • Успешный опыт другого сада: все педагоги делятся на объединения по направлениям развития, и каждое объединение готовит свое УМК, и проводят по очереди итоговые мероприятия по тематической неделе для детей, или для детей и родителей.

Отзыв о фестивале Муракаевой Т.В. и Воскресенской Е.И. «Работать в фестивале было интересно, обмениваться мнениями, делиться идеями, и брать на вооружение идеи других.»

pdfПрезентация Ассоциация молодых педагогов - 2020

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя