В целях борьбы с угрозой распространения COVID-2019 утвержден временный порядок организации работы медицинских организаций (приказ Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н), положениями которого установлены в том числе правила организации работы в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

Установлено требование о неукоснительном соблюдении требований Временного порядка.

С учетом данных требований при посещении детских образовательных организаций (ДОО) необходимо предусмотреть, в частности следующее. Контакты детей дошкольной группы с детьми из других групп должны быть исключены, дети из разных дошкольных групп не должны пользоваться общими помещениями, за исключением медицинского кабинета. В ДОО необходимо обеспечить повышенное соблюдение правил личной гигиены не только персоналом, но и родителями (законными представителями) детей, посещающих ДОО.

Неспецифическая профилактика коронавирусной инфекции представляет собой:

• мероприятия в отношения источника инфекции (изоляция больных в боксированные помещения/палаты инфекционного стационара, назначение этиотропной терапии);
  • мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции (соблюдение правил личной гигиены, использование одноразовых медицинских масок, которые должны сменяться каждые 2 часа, проведение дезинфекционных мероприятий);
  • мероприятия, направленные на восприимчивый контингент (орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия, обеспечивающее снижение числа как вирусных, так и бактериальных возбудителей инфекционных заболеваний, использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями).
  • pdfПисьмо Минпросвещения России от 25.03.2020 N ГД-65/03 О направлении методических рекомендаций