В Красноярске с 13 по 15 февраля 2020 года  прошел Всероссийский чемпионат по робототехнике с международным участием FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP. Ежедневно с 10 до 18 часов в павильонах МВДЦ  проходили  презентации проектов и гонки роботов. В этом году тема робототехнического сезона – градостроительство. Перед юными инженерами стояла  задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи и разработки. В чемпионате приняли  участие 1,5 тысячи школьников из 70 городов России, Казахстана, Эстонии и Румынии.

Красноярск стал единственным российским городом, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трёх лет.

На Всероссийском чемпионате по робототехнике с участием международных команд FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP установлен рекорд Европы. В дисциплине FLL - сразу 11 призёров и победителей. Теперь команды ждёт поездка на робототехнические чемпионаты в Японию, Грецию, Бразилию и США.

В инженерных соревнованиях FTC лучший европейский результат продемонстрировал альянс команд PML 30 White Nights (Санкт-Петербург) и Autovortex Transilvania (Бухарест, Румыния). Темой чемпионата стало градостроительство, поэтому ребята с помощью роботов перевозили по площадке гигантские блоки Lego и составляли из них определённые комбинации. Победители установили новый рекорд Европы, набрав 120 очков. Команда построила восьмиэтажную башню. Этот же результат команда Autovortex Transilvania повторила в альянсе с командой из Санкт-Петербурга Sputnik Original.

В течение трёх дней  работали развлекательные площадки и сразу шесть фотозон. Из деталей Lego можно будет собрать мозаику и миниатюрную копию Красноярска, познакомиться с самыми современными конструкторами, посетить мастер-классы.

Воспитанники МАДОУ № 9 приняли участие в работе Всероссийского чемпионата по робототехнике, участвуя в мастер-классах.

На фестивале работали фотобудки и фотоаттракцион «Маленькая планета», гости и участники  смогли сделать фотографии с помощью гигантской палки для селфи, а также создать ролики  с помощью видеоспиннера и bullet time. В фотозоне можно будет сфотографироваться с двухметровым лего-человечком.