На базе МАДОУ № 9, прошла дружеская встреча 13 декабря 2019 года  между детьми  подготовительных групп, детского сада № 9 и № 46. Было проведено спортивное развлечение по  пожарной безопасности на тему «Знает каждый гражданин этот номер – 01».

Цели развлечения:

• привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивное развлечение;
  • познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
  • учить осторожному обращению с огнём;
  • воспитать в детях уважение к профессии пожарного, почтительное отношение к их нелегкому труду.

Организаторами развлечения стали инструктора по физической культуре МАДОУ № 9 Семенова Наталья Витальевна и МБДОУ № 46 Филиппова Людмила Алексеевна. В развлечении принимали участие педагоги детского сада № 9, воспитатель Капуста Яна Александровна, сыгравшая роль старухи Шапокляк, педагог – психолог Воскресенская Елена Ивановна – член жюри.

На развлечении в качестве гостей присутствовали инструктора по физической культуре из  детских садов № 39, 163, 45, 328.

Дети были поделены на две команды, «Капельки» и «Угольки».

Участники торжественно зашли в зал, построились, поприветствовали друг друга. Под весёлую музыку, в зал забежала старуха Шапокляк.  Она увидела костер и спички и решила его зажечь. Ведущий её остановил, стал рассказывать,  как опасны спички. Шапокляк не поверила и начала спрашивать у детей знают ли они сами правила пожарной безопасности?

Дети приняли участие в викторине по пожарной безопасности. После викторины, ведущий представил команды, каждая команда поприветствовала друг друга, прочитала свой девиз.

После  музыкальной разминки  все участники приняли участие в играх- эстафетах. За каждое правильно выполненное задание, команда получала фишку.

Первая эстафета «Юные пожарные».  Каждый участник, по очереди проползает в тоннель, добегает до колокольчика, звонит в него и возвращается к команде и передает эстафету следующему участнику.

Вторая эстафета «Пожарные едут на помощь». Команды должны перенести игрушку (животного) из противоположной стороны зала на другую сторону, из обруча в обруч. Кто быстрее.

А Шапокляк предлагает поиграть с командами в игру «Это я, это я, это все мои друзья…». Она читает фразу из стихотворения, а дети должны на нее ответить, если ответ верный или промолчать, если ответ не правильный.

Третья эстафета «Чья команда быстрее проедет на пожарной машине?» Командам дают по одной игрушке, большая пожарная машина. Задание, провести машину змейкой, между конусов, не задев их, и вернуться назад к команде, бегом, передав пожарную машину следующему игроку.

Четвертая  эстафета «Кто быстрее потушит пожар». У первого игрока  в руках маленькие ведерки, в них лежат по одному мячу. Он начинает бежать по гимнастической скамье вверх, держа руки в стороны, пролезает в обруч, высыпает мячи в пустую корзину («Выливает воду, тушит огонь»). Обратно бежит по прямой , передает ведра следующему участнику. Второй игрок должен положить мячи в ведра и так же выполнить задание.

Ведущий продолжает общение с командами и рассказывает, что пожарные служат в МЧС – эта служба по спасению людей, поэтому пожарные не только тушат пожар, но и участвуют в восстановлении зданий. И предлагает по начерченной схеме дома, из кубиков построить свой дом.

По итогам встречи двух команд, жюри пришли к единому мнению, что во время встречи, обе команды сражались достойно и присудили командам ничью. Команды были награждены грамотами за участие в спортивном развлечении по пожарной безопасности.

Детям очень понравился праздник, они были под сильным впечатлением.

Приглашенные гости поделились впечатлением в книге отзывов о тои, что  мероприятие понравилось и в своих садиках они проведут подобное мероприятие.