Консультацию педагогов МАДОУ № 9 с элементами рефлексивного практикума «Дошкольное образование сегодня» 25 сентября провела Ольга Васильевна Груздева научный консультант, канд. психол. наук, доцент КГПУ им. В.П. Астафьева.

На консультации был рассмотрен вопрос:  Какие важнейшие изменения, по  мнению воспитателей, произошли с детскими садами в последнее время?

1. Гуманистическое образование.
  2. Стандартизация первой ступени общего образования – ФГОС ДО.
  3. Инклюзия
  4. Создание новых образовательных пространств.

5.Плохая ориентация на «готовность детей к…»

1. Инвестиции в будущее.

За последние 30 лет произошла знаковая вещь – дошкольное образование стало восприниматься как очень значимая ступень в жизни, дающая определенные человеческие качества молодым людям, которые не получишь ни в одном другом возрасте. Поэтому появился ФГОС ДО, который обозначил, что нужно делать и как, определил направления развития, требования к «предметно-пространственной среде». Появился целый рынок дошкольного образования, на него обращают пристальное внимание исследователи, а само дошкольное образование сделало качественный скачок.

На консультации был рассмотрен вопрос  об опыте и различных подходах в европейских детских садах.

Завершилась консультация обсуждением вопроса: Что, по вашему мнению, возможно еще изменить в нашем детском саду?