В МБДОУ №9 согласно, заключенного договора между МБДОУ №9 и КГПУ им, В.П, Астафьева для совместной реализации проекта «Пути и способы обеспечения индивидуализации и дифференциации образовательного процесса». ежемесячно проводятся семинары Ольгой Васильевной Груздевой, к.пс.н., доцентом, зав. кафедрой психологии и педагогики детства по теме «Актуальные тенденции развития дошкольного образования. Индивидуализация как основной принцип осуществления образовательной деятельности в ДОО»

Рассмотрены вопросы:

• Сравнительный анализ основных особенностей реализации образовательных практик в сфере дошкольного образования за последние 30 лет.
  • Понятие об индивидуализации. Индивидуализация как процесс, задача, принцип во ФГОС ДО
  • Идеи индивидуализации воспитательно-образовательного процесса в компетенциях педагога ДОО (по материалам Профессионального стандарта педагога)
  • Индикаторы индивидуализации в документации ДОУ
  • Индикаторы индивидуализации в документации и деятельности воспитателя

Работники дошкольного учреждения в ходе семинаров получают всестороннюю научную поддержку по всем направлениям совместной деятельности взрослого и ребенка, по вопросам разработки и внедрения технологий и программ индивидуально-ориентированного развития и обучения детей дошкольного возраста, организации предметно-образовательной среды способствующей развитию и проявлению индивидуальных особенностей ребенка.