В МАДОУ № 9 в феврале-марте  2020  года успешно осуществлялась практика студентов КГПУ им. В.П. Астафьева в группах «Золотая рыбка», «Жар птица», «Радуга», «Цветик-семицветик». Наши воспитатели принимают непосредственное участие в подготовке нового поколения будущих коллег.

Для обеспечения конструктивного педагогического взаимодействия воспитателей с практикантами мы использовали различные направления деятельности педагога дошкольного образования:

• включение студентов-практикантов в режимные моменты,
  • проведение непосредственной образовательной деятельности,
  • участие в досуговых и праздничных мероприятиях.

Основная задача наших педагогов в процессе взаимодействия с практикантами строится по следующему алгоритму введения в должность воспитателя: показ и обучение будущих специалистов, а затем включение непосредственно в деятельность с детьми.

Студентам были показаны комплексы утренней гимнастики, различные виды занятий, организация гигиенических процедур и элементов закаливания. Также воспитатели показали процесс подготовки и проведения досугов и праздничных мероприятий с детьми. Особое внимание в дошкольном учреждении заостряется на соблюдении требований СанПиН.

В период прохождения практики студенты осуществляли поиск, анализ и оценку информации для решения профессиональных задач.

Все вышеуказанные мероприятия позволяют студентам закреплять теоретические знания, практические умения и навыки в процессе взаимодействия с детьми.