Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!
Распилить я попросил досочку еловую,
Вместе с папой смастерил - птичкину столовую.

Зима – это не только красивое, волшебное время года.  В нашем крае она бывает холодной, суровой,  с пронизывающими и колючими ветрами — это настоящее испытание для всего живого. Люди укрываются в своих тёплых домах и носят добротную одежду, животные обрастают густой шерстью или впадают в спячку. А что же делают птицы, которые не улетели на юг?

В группе «Малахитовая шкатулка» прошла тематическая неделя «Труд-

но птицам зимовать - надо птицам помогать», цель: систематизация знаний о зимующих птицах нашего края.

В течении недели  дети вместе с воспитателем: наблюдали за птицами на участке детского сада; рассмотрели сюжетные картины, иллюстрации, фотографии о зимующих птицах нашего края;  читали рассказы,  стихи, отгадывали загадки; беседовали: «Как живут наши пернатые друзья зимой?»,  «Как заботиться о птицах зимой?»,  «Меню для птиц»; играли в игры:

«Какой птицы не стало?», «Чья тень?» , «Покажи и назови»; нарисовали снегиря

используя нетрадиционную технику рисования и, выполнили коллективную аппликацию «Зимние гости».

Для родителей была оформлена папка-передвижка по теме недели:

«Трудно птицам зимовать, нужно птицам помогать!»