Сколько нужно перебрать?
Где прибавить, что отнять?
Математика поможет разобраться и понять.

Огромную роль в интеллектуальном развитии и воспитании дошкольника играет математика, которая сопровождает нас всю жизнь. Без счета, без умения правильно складывать, вычитать, умножать и делить числа человеку прожить невозможно. Поэтому, чем раньше ребенок поймет и усвоит азы математики, тем легче ему будет в дальнейшем.

К воспитанникам группы «Малахитовая шкатулка» в гости приходил Незнайка и просил ребят помочь организовать день рождение для его друга –Цветика. Незнайка рассказал, что ему нужно купить красивую скатерть, которая подойдёт по ширине и длине для стола, за которым соберутся гости. Составить меню из разных угощений так, чтоб хватило на всех приглашённых, придумать конкурс для гостей.

Воспитанники нашей группы помогли Незнайке – приобрели подходящую скатерть (упражнялись в умении использовать условную меру для измерения длины и ширины предмета),  сосчитали всех приглашённых гостей и составили меню из десяти различных блюд (закрепили представление о количественном и порядковом счёте в пределах 10, умение составлять число 10 из единиц). Придумали и сами поучаствовали в конкурсе «Сложи фигуру» (закрепили умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур на слух).

Незнайка поблагодарил воспитанников за помощь и поспешил готовиться к дню рождения своего друга Цветика.