Хоккей является одним из любимых видов спорта в нашей стране. А в последние годы интерес к игре только растёт. И родители приводят своих детей в секцию хоккея всё чаще.

К чему же готовиться тем, кто для своих детей выбрал или планирует выбрать именно хоккей? Ответить на эти вопросы нам помогла Екатерина Геннадьевна, мама Савелия, который занимается этим видом спорта.

— Екатерина, почему вы выбрали для сына именно хоккей?

Сава пошел по стопам старшего брата. Я если честно, не хотела отдавать его в хоккей, так как устала возить на тренировки по утрам старшего сына. Начало тренировки в 6.45.К этому времени надо быть на льду в полном снаряжении. Соответственно вставать в 5.30.

Но Сава точно для себя решил, что хочет заниматься хоккеем. Я пообещала ему в 4 года, что отдам его через месяц в секцию и думала, что он забудет (как и прошлые подобные секции: дзюдо, плавание). Но сын стал считать дни, сколько дней осталось до выполнения моего обещания. И когда срок подошел, я поняла, что не выкручусь и повела его на хоккей. Более счастливым своего ребенка я не видела.

— Сколько лет Сава занимается хоккеем?

Сава занимается хоккеем 2 года.

— Как часто проходят тренировки?

Тренировки у нас 5-6 раз в неделю. Тренировка на льду - 3 раза, а в спортзале -  2 раза.

— Как изменилась жизнь семьи, когда сына отдали «в спорт»?

После того как Сава начал посещать хоккей, он очень изменился. Стал более целеустремленным, мужественным, дисциплинированным. А также стал меньше болеть простудными заболеваниями.

— Далеко ли проходят занятия?

Занятия проходят на другом конце города. Но нас это не останавливает.

— Сколько примерно «стоит» увлечение ребёнка?

Сейчас секция хоккея стоит в пределах 5тысяч рублей, что значительно дешевле по сравнению с тем, что было лет 5 назад, когда начинал заниматься старший сын.

-Кто закупает экипировку?

Экипировку родители покупают сами, но ее хватает на несколько лет. Саве конечно по наследству от старшего брата досталась, но она не из дешевых.

— По вашим рассказам понятно, что занятия хоккеем, так или иначе затрагивают всю семью.

Да, хоккей теперь неотъемлемая часть нашей жизни: игрушки на тему хоккея (даже елочные).    Одежда с логотипом хоккея, сериалы про хоккей, песни

Хоккей требует много сил,  терпения, не только от ребенка, но и со стороны родителей.

-А было ли что интересное, весёлое, особенно запомнившееся?

Сава всегда очень переживает, когда не забивает сам гол или команда проигрывает. Как-то раз утром я его будила на тренировку: «Сава уже 6.06, а он мне в ответ бормочет: Ничья!»

-Чем еще увлекается Савелий?

Еще сын увлекается робототехникой, и кулинарией. Балует нас блинчиками (это его любимое блюдо, которое он готовит).