Провожая осень, воспитанники группы «Ладушки» приняли активное участие в уборке своего участка. Всего за несколько прогулок, используя грабли, ведерки и своим маленькие ручки, были собраны опавшие листья.

Воодушевившись получившейся большой горой листвы, воспитанники с большим желанием трудились, складывая их в мешок.

Такая не сложная работа принесла радость воспитанникам и большой вклад в чистоту участка, а также повлияло на отношение к таким вещам, как:

• положительное отношение к труду;
  • бережное отношение к природе;
  • стремление проявлять инициативность;
  • оказывать посильную помощь;
  • желание помогать взрослым.

Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он требует сообразительности, инициативы, активного восприятия, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память.

Основы трудового воспитания закладываются в детстве, и от того, как организована трудовая деятельность с воспитанниками, зависит, будет ли ребенок трудолюбивым.

После уборки листьев на участке все остались очень довольны от проделанной работы и ждут с нетерпением снега, чтобы взяться за лопатки.