В группе «Ладушки» прошла тематическая неделя «Животные забавные, они такие славные»

Цель: Формирование представлений о домашних и диких животных.

Задачи:

• учить воспитанников основным видам домашних (кот, собака, курица, корова) и диких (медведь, волк, лиса, заяц), их отличиям друг от друга (где живут, кто кормит);
  • развивать способность сравнивать между собой;
  • активизировать и обогащать словарь воспитанников;
  • воспитывать заботу и любовь к животным.

В рамках тематической недели педагоги поддерживали интерес к беседам о домашних и диких животных.

Читали народные сказки «Курочка ряба», «Три медведя», «Кот, петух и лиса».

Занимались пальчиковой гимнастикой и заучиванием потешек.

Воспитанникам нашей группы очень понравилось стихотворение «Мишка косолапый», под которое все дружно повторяли движения медведя собирающего шишки.

Рисовали клубочки для домашней кошечки, лепили из пластилина пряник для медведя. Такие занятия развивают не только мелкую моторику рук, необходимую для раннего возраста, но и воспитывают стремление помогать герою, попавшему в трудную ситуацию.