В 1 младшей группе «Ладушки» МБДОУ № 9 прошла тематическая неделя «Весна» по образовательной области «Познавательное развитие».

Цель: Развитие познавательной активности детей, обогащение их представления о весенних явлениях природы.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе: стало тепло, солнце светит ярко, на деревьях набухают почки, появляются листочки, трава, первые цветы;

- учить воспринимать образ весны средствами художественной и музыкальной выразительности;

Развивающие:

- развивать связную речь, внимание к наблюдению за весенними явлениями; развивать умение имитировать заданный образ, развивать воображение, творчество и мелкую моторику рук посредством нетрадиционного способа рисования («тычком»).

Воспитательные:

- воспитывать умение видеть красоту природы, воспитывать интерес и любознательность к природе.

В течение недели мы с ребятишками беседовали о весне, об изменениях в природе и о первоцветах, рассматривали иллюстрации на тему «Весна», «Первоцветы», поговорили о том, что их нужно беречь, нельзя их срывать, проводили наблюдения за явлениями природы в весеннее время года, играли в игры по тематике весна («Времена года», «Птички прилетели», «Что бывает весной?» и т.д.).

В результате проделанной работы у детей закрепились полученные знания о сезонных изменениях в природе, развивалась речь, познавательные процессы (внимание, воображение и т.д.), развивалась мелкая моторика, закрепился способ рисования «тычок».

Далее мы приступили к выполнению творческой работы «Весенние цветочки» с помощью нетрадиционного способа рисования «тычком». Перед тем как начать рисовать, была проведена пальчиковая гимнастика «Наши алые цветочки».  Во время рисования звучала музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов». Дети с удовольствием поиграли в подвижную игру «Найди свой цветок». Каждый ребёнок принял участие в создании весеннего цветочка. Это так увлекло малышей, что они хотели рисовать снова и снова!

Вот и завершили мы с ребятками свою работу и у нас получилась целая поляна с красивыми цветами.

2019 05 19 16 29 59