Цель: учить скатывать кусочек пластилина в шарик и слегка сплющивать его.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с содержанием стихотворения А. Барто «Мишка»; учить рассматривать иллюстрацию, слышать и понимать воспитателя, выполнять задания (проговаривать текст, повторять движения).

Развивающие: совершенствовать приемы работы с пластилином, развивать речь, внимание, мелкую моторику, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материалы и оборудование: игрушка - мишка, иллюстрация к стихотворению, платок, пластилин, дощечки, салфетки.

Ход НОД:

1.Игровой момент. Рассматривание игрушки-мишки.

Воспитатель. Сегодня к нам на занятия пришел гость. Воспитатель показывает и спрашивает – кто же это? (дети отвечают). Сегодня у нас в гостях медвежонок.

2.Чтение стихотворения.

Воспитатель. Послушайте стихотворение про мишку. (Читает стихотворение А, Барто «Мишка» )

3Лепка «Пряники для мишки». Показ приемов лепки.

Воспитатель. Медвежонок - сладкоежка. Он очень любит разные сладости. Давайте испечем для него прянички. Что нам для этого нужно? Посмотрите, какой интересный материал есть у меня. (Показывает коробку с пластилином.)

Вот теперь мы готовы лепить для медвежонка пряники. Посмотрите, пряник имеет круглую форму. Поэтому сначала из кусочка пластилина мы сделаем шарик. (Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина шарика между ладонями круговыми движениям.) Покажите, как вы будете скатывать шарик. (Дети выполняют круговые движения ладонями.) Теперь шарик мы превратим в пряник, для этого слегка расплющим его. Пряник готов.

1. Самостоятельная работа детей.

Но медвежонку одного пряничка мало. Он ведь известный сластена. Давайте угостим мишку полной вазой пряничков. Вы согласны?

Дети начинают лепить пряники. В процессе лепки воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает размять кусочек пластилина и изготовить изделие. По окончании работы воспитатель вновь показывает салфетку, объясняя ее назначение, и предлагает вытереть руки после лепки.

1. Завершающий этап.

Вылепленные изделия выкладываются  на тарелочку, стоящую перед игрушкой.

Прощание с Мишкой

Сейчас на сайте 84 гостя и ни одного пользователя