С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности, нравственные ориентиры, которые заложены в культуре того или иного народа. Но, не зависимо от национальности, люди должны иметь представление о культуре и быте другого народа, так как знакомство с культурами народов мира помогает детям понять, что все люди разные, но всех объединяет любовь к Родине, к своему народу, культуре.

История нашей страны убеждает в том, что всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь наций и народностей, ставших на путь развития, в нашем многонациональном государстве – одна из движущих сил развития общества, в межнациональных отношениях – основа единства в борьбе за мир, который опирается на прочную нравственную основу. Без такой основы в стране немыслим стабильный и устойчивый порядок, который дает людям настоящую уверенность в их завтрашнем дне.

В последние годы растет число детей разных национальностей, посещающих дошкольное учреждение, поэтому  нам педагогам необходимо донести до наших воспитанников, как важно жить в мире и согласии людям разных народов, знать культуру других народов, уважать ее.

Чтобы повысить интерес воспитанников к людям разных национальностей мы решили провести проект «Дружба народов».

В течение проекта ребята вместе с родителями готовили доклады о народах разных  «республик», рассказывали о их государственных символах,  национальных костюмах, достопримечательностях, называли  их столицы, представляли национальные блюда.

Итогом проекта стал флешмоб «Дружба народов».