Воспитанники нашей группы 8 апреля посетили Музей  ракетно-космической техники и планетарий СибГАУ.

В музее два зала. В первом зале галерея портретов летчиков-космонавтов, которые в разное время посещали университет. Стенды, на которых представлено питание для космонавтов, манекены, с помощью которых демонстрируются тренировочные костюмы кандидатов в экипаж МКС.

По словам директора музея, сегодня дошкольники знают имена Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, а вот имена современных космонавтов, как детям, так и взрослым малоизвестны.

Во втором зале представлены образцы ракетно-космической техники. На потолке – снимки, сделанные американским телескопом «Хаббл», где изображены созвездия млечного пути.

В зале представлены ракетные двигатели. Космические антенны, камеры сгорания маршевого двигателя РД 216, модуль полезной нагрузки спутника «Экспресс 4М44», зенитная ракета для поражения высотных воздушных целей. Баллистическая ракета Р-17, головная, хвостовая части и приборный отсек ракеты Р-17, спутник связи «Экспресс 1000К», малый космический аппарат «Юбилейный», космический аппарат «Зея» и многие другие космические системы, детали и аппараты, с которых уже снят гриф секретности.

Также ребята посетили планетарий, который представил ребятам, уникальную  возможность почувствовать себя в центре Вселенной благодаря сферическому полно купальному формату.