Даже невозможно представить жизнь людей без комнатных растений.

В детском саду растения не только радуют детей своими зелёными листочками, прекрасными цветами и приятным ароматом, но и очищают воздух, подавляют рост бактерий, и благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей.

В нашей группе прошла тематическая неделя «В нашей группе на окне, в расписных горшочках подросли цветочки».

Цель: обогащение  представлений детей о многообразии комнатных растений.

Задачи: учить детей различать комнатные растения по внешнему виду; развивать умение ухаживать за комнатными растениями; воспитать бережное отношение к комнатным растениям;

В течение недели воспитанники группы знакомились с комнатными растениями: рассматривали картинки, готовили доклады, искали информацию с помощью энциклопедий и сети интернет. Знакомились с правилами ухода за растениями, так как уход за комнатными растениями способствует развитию детей, формирует у них чувство ответственности и самостоятельности. Дети видят результаты своего труда, и у них формируется представления о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста комнатных растений, они учатся устанавливать связь между состоянием растения и условиями окружающей среды.

Для ознакомления детей с комнатными растениями воспитатели использовали разные формы работы с детьми такие как: дидактические и словесные игры, работа с растениями в лаборатории – проведение опытов, продуктивная деятельность и др.

В результате проведенной работы ребята  закрепили названия комнатных растений, познакомились со способами  ухода за растениями, с помощью детей и родителей в группе собрана  папка «Комнатные растения», в которой собран материал о комнатных растениях,  стихи о цветах, сказки детей  о комнатных растениях.