Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, виновниками которых становятся дети.

В нашем дошкольном учреждении ведется постоянная  работа по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности.    Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно ребенку  иметь определенные знания, умения и навыки  необходимые для правильного поведения в экстремальных ситуациях.

С 8 февраля по 12 февраля 2021 года в нашей группе прошла  тематическая неделя «Огонь твой друг, но чуть не так, и он становится твой враг».

Цель: формирование у детей осознанного отношения к выполнению правил пожарной безопасности; ознакомление детей с определенными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

1. познакомить детей с огнем, его свойствами;

2. закрепить знания детей о пользе и опасности огня;

3.познакомить   детей   с опасными ситуациями, причинами возникновения

пожара;

4.воспитывать      навыки        адекватного      поведения    дошкольников,

умения действовать  в различных экстремальных  ситуациях;

В течение недели с детьми  проводились беседы «Правила поведения при пожаре»,  «Предметы, требующие осторожного обращения», «Что такое хорошо, что такое плохо»;

Ребята  с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную бригаду, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. Слушали доклады ребят по теме.

Воспитатели вместе с детьми  играли  в дидактические игры: «Пожарная тревога», «Можно, нельзя», «Найди опасные предметы» и др.

Обыгрывали проблемные ситуации «Если в квартире много дыма»,  «Если в доме что-то загорелось».

Проводили  игры - инсценировки: «Позовём на помощь», «Я тебе помогу!», читали произведения художественной литературы.

Ребята играли в сюжетно-ролевые игры:   «Отважные пожарные», «Служба МЧС» и др.   Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки.

В течение недели ребята рисовали и лепили пожарных, пожарные машины,  конструировали  гараж для пожарных машин  и т.д.

В фойе детского сада была организована выставка по теме «Пожарная безопасность», в которой приняли участие воспитатели, дети и родители нашей группы.