В группе «Капитошка» МАДОУ № 9 прошла экскурсия на огород и по экологической тропе детского сада.

Задачи:

• Закрепить и расширить представлений об овощах, о сезонных изменениях в жизни растений, о заготовке овощей на зиму.
  • Различать овощи по цвету, форме, величине, вкусу.
  • Учить описывать свойства овощей: сочность, твердость, мягкость.
  • Знакомить с трудом людей по сбору овощей в огородах.
  • Формировать умение устанавливать причинно – следственные связи об условиях, необходимых для роста растений.
  • Совершенствовать умение и навыки двигательной активности.
  • Воспитывать любовь к природе родного края.

Огород в детском саду и посильный труд детей на его территории оказывают влияние на формирование элементарных экологических представлений у дошкольников.

Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. И, конечно, огород в детском саду, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья ребят.

Воспитанники группы «Капитошка» на огороде детского сада  все лето ухаживали за грядкой с перцами: садили, пололи, поливали.