В группе «Капитошка» МАДОУ № 9 прошла с 09 по 18 марта тематическая неделя «Кап- нам не до сна постучалась к нам весна!». Итоговое мероприятие недели: «Огород на подоконнике»

Посадили огород посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать, будем поливать,

Будем за росточками дружно наблюдать.

Огород на подоконнике– отличный способ расширить представления воспитанников о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Цель: Формирование познавательного интереса через выращивание и уход за овощными культурами в комнатных условиях.

Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне – весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого «огород на окне». А изменения в росте растений побуждают детей бережно относится к ним. Создание огорода на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, помогает лучше узнать растительную жизнь

Воспитанники познакомились с произведениями разных писателей о овощах и цветах. Научились придумывать свои описательные загадки.

В процессе продуктивной деятельности у детей развивались творческие способности, мелкая моторика, развивался познавательный интерес посредством организации наблюдений за растениями на подоконнике.

Создав огород на подоконнике, воспитаннки познакомились с культурными растениями, с условиями их содержания научились за ними ухаживать.  мы вырастили лук (в двух позициях в грунте и в воде) посадили перец и цветы для рассады на участке. Дети узнали способы выращивания растений путем выращивания из семян, рассады; луковиц, сроках жизни растений. Закрепили знания через наблюдения.

Сейчас на сайте 92 гостя и ни одного пользователя