В группе «Капитошка» МАДОУ № 9  прошло 23 сентября 2021 года родительское собрание.  На собрании воспитатели показали мастер-класс для родителей «Если вышел в путь, ты про фликер не забудь».

Задачи:

• Организовать совместную деятельность родителей, по профилактике дорожно-транспортного травматизма.
  • Формировать представления о видах СВ – отражателей;
  • Повысить интерес родителей к проблеме использования детьми СВ -элементов.
  • Практически обучить родителей изготовить  СВ – фликеров    для одежды;.
  • Повышать интерес родителей к проблеме использования детьми СВ - элементов

Ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение светоотражающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты с фликерами – мелочи, способные спасти жизнь.

Если вышел в путь,
Ты про фликер не забудь!
Ты его с собой бери,
Пригодится он в пути.
Фликер светится, играя,
Виден я издалека.
Вот машина грузовая
Водитель тормозит слегка!

Самое же опасное для пешехода время – вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно опасные сезоны – осень и зима: рано вечереет, почти все одеты в тёмную одежду, часто идёт снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками, с деревьями и стенами домов.
Дети ещё не имеют большого опыта передвижения в темноте. Они не понимают, что опасность бывает там, где её не видно. Машины незаметно мчаться мимо, только огни фар слепят глаза. В темноте машин и не видно, но мы понимаем, что машина едет на нас, если светятся огоньки белого цвета. Когда автомобиль удаляется от нас, то огоньки будут красного цвета, а когда он даёт задний ход, то видны не только красные огоньки по краям, но и белые. Родителям было предложено изготовить фликер своими руками.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя