Колокольчик наш звенит,
Мы поем куплеты,
Детвору принимай,
Угощение раздавай.

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки, которые в этом году прошли 16 января.

Цель: Приобщение детей к русской традиционной культуре.

Задачи:

• Познакомить детей с русскими народными традициями (святки, обряд колядования).
  • Разучить святочные песни.
  • Создать условия для возникновения положительных эмоций у детей.
  • Воспитывать чувства коллективизма, дружбы, радости общения, любовь и уважение к русским народным традициям.

Ребята приготовились заранее. Приготовили костюмы, выучили песни, заклички.  Детям очень нравится колядовать самим и встречать  у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Вместе с ребятами  в этом году мы колядовали у детей средней группы.   Дети исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Хозяева - ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости.

Ряженые дети группы «Капитошка» встретились в  музыкальном зале вместе с детьми старших групп, где  водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ.

Участвуя в подобных мероприятиях, дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.