МАДОУ № 9 является сетевой инновационной площадкой  НИИ Дошкольное Образование «Воспитатели России» по теме «Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота», в соответствии с Приказом АНО ДПО «НИИ Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования "Воспитатели России"» от 26.02.2021 № 1018/2.

Соглашение о сотрудничестве НИИ Дошкольное Образование «Воспитатели России» и МАДОУ № 9 подписано 01 декабря 2020 года.

Отчет МАДОУ № 9 по внедрению парциальной модульной

образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота» был представлен 30 мая на заседании педагогического совета.

В течение 2020-2021 учебного года:

1. В МАДОУ № 9 создана творческая группа по внедрению парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота» в составе: Галонская Ж.С., Корытова Н.В., Неупомнящая А.В. Степанова Ж.Е., Тихонова Е.Н., Трофимова О.А., Шавлыгина Ж.А.
Руководитель творческой группы воспитатель группы «Жар-птица» Галонская Ж.С. Координатор творческой группы заведующая Коркина О.К. Утвержден план работы творческой группы.

2.  Воспитанники и работники МАДОУ № 9 участвовали в  региональном отборочном  чемпионате Красноярского края Национального чемпионата по робототехнике «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2.0», в котором  команда МАДОУ № 9 в составе: Донов Ярослав, Карпов Андрей, Рахманов Егор и Шадрина Софья под руководством воспитателя Тихоновой Елены Николаевны подготовили проект Планета спорта «Мы вместе» (полоса препятствий) и стали победителями в номинации «Прорыв».

3. Педагоги МАДОУ № 9 приняли 19 марта участие в вебинаре городской базовой площадки «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», посвященном презентации образовательной практики по апробации парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

4. Воспитатель Корытова Н.В, приняла участие в Большом «Дне технического творчества»14 апреля 2021 года, и познакомилась  с опытом работы СПДС «Вишенка»  ГБОУ лицей №16 по развитию детского технического творчества, который представила педагог и соавтор программы «От Фрбеля до робота: растим будущих инженеров» - Тимофеева Тамара Владимировна.

5. В МАДОУ № 9  с 6 по 12 апреля  2021 года прошел фестиваль детского технического творчества «КосмоФест» - 2021, в котором приняли участие воспитанники групп «Золотая рыбка» и «Серебряное копытце», в рамках ежегодной тематической недели, посвященной Дню Космонавтики. Тематика Фестиваля в 2021 году «60–летие полета в космос Юрия Гагарина». Воспитанники детского сада посетили Красноярский планетарий, где узнали много нового и интересного.

6. Работники  МАДОУ № 9 Коркина О.К., Тихонова Е.Н., Софронова О.Г., Груздева О.В., обобщили опыт работы  МАДОУ № 9 по реализации парциальной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» в статье «Игра как средство развития технического творчества дошкольников в рамках реализации парциальной образовательной программы «От Фребеля до  Робота: растим будущих инженеров» (из опыта работы МАДОУ № 9), изданной в Сборнике статей  КГПУ им. В.П. Астафьева «Психология и педагогика детства: развитие, воспитание, образование детей в условиях пандемии и ограниченного взаимодействия».

7. Воспитанники  МАДОУ № 9 приняли участие во Всероссийском конкурсе семейных проектов технического творчества «Инженерный марафон – 2021 представив два проекта:

- «Школа будущего – ДРОП». Участники проекта: воспитанник группы  «Жар-Птица» Лашутин Дима, 6 лет; Лашутин Евгений Владимирович (папа); Трофимов Анатолий Викторович (дедушка) Руководители проекта воспитатели: Трофимова О.А.,  Галонская Ж.С.

- Зона отдыха  «Ветерок-блинок». Участники проекта: воспитанник группы  «Цветик-семицветик» Лебедев Дима, 7 лет; Лебедева Вера; Микотина Валентина Александровна (мама). Руководитель проекта: воспитатель Тихонова Е.Н..

8. В МАДОУ № 9 создан Центр LEGO-конструирования и робототехники, для развития технического творчества детей дошкольного возраста (в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья), способствующий формированию интереса к науке, технике, образованию и культуре, развитию инициативности, творческого мышления.

pdfИтоговый отчет на педсовете по внедрению программы От Фребеля до Робота

Сейчас на сайте 606 гостей и 1 пользователь