Воспитатель МАДОУ № 9 Литвяк Лариса Васильевна 9 апреля 2021 года стала участником вебинара «Добрые сказки как средство нравственного воспитания маленьких детей». Ведущий вебинара: Елена Арчиловна Каралашвили, кандидат биологических наук, доцент, заместитель руководителя ЦДО издательства «Русское слово», автор книг и пособий.
Сегодня в дошкольном образовании актуальной является проблема воспитания ребёнка на основе духовно-нравственных и социальных ценностей, правил и норм поведения, принятых в обществе. Хорошую помощь в решении этого вопроса оказывают сказочные истории, в которых заложен огромный воспитательный потенциал.
На вебинаре было подробно рассказано о роли сказки в воспитании детей:
  • Сказка является неотъемлемым элементом в нравственном воспитании детей.
  • Сказка- это зеркало, отражающее реальный мир через призму личного воспитания.
  • Читая и рассказывая сказки, мы развиваем внутренний мир ребенка, развиваем его мышление и воображение.
Сказка призвана воспитывать в ребенке такие черты как любовь, страдание, чуткость, отзывчивость. В основе сказок лежат простые, но необходимые нравственные ценности-добро, взаимовыручка, милосердие.
Сказка побуждает к совместным размышлениям об окружающем мире, отношениях между людьми, позволяет делиться собственным опытом и помогает ребенку отвечать на важные вопросы. Возникает тесный эмоциональный контакт.
Было подробно рассказано про серии сказок:
«Для самых маленьких»  это добрые сказки о лесных зверятах, они помогут рассказать ребёнку о дружелюбии и вежливости, смелости и самостоятельности, а также о том, почему надо быть честным и помогать тем, кто попал в беду.
 «Сказки мамы-мышки» – это серия терапевтических сказок. Добрые истории о мышонке Сёме будут интересны детям, а взрослым подскажут, как помочь ребёнку справиться с различными сложными ситуациями в жизни.
«Я расту»  это полезные сказочные истории о четырёх друзьях: Слонёнке, Тигрёнке, Крокодильчике и Орангутанге.
 На страницах книг рассказывается о режиме сна как хорошей привычке, о боязни воды, о выпадении молочных зубов и о том, зачем надо сортировать мусор и как это лучше делать.
Полезные и добрые сказочные истории можно читать и рассказывать детям, как в детском саду, так и дома. Книги сопровождаются яркими иллюстрациями, полезной информацией для взрослых и увлекательными заданиями для детей. Не читайте детям нотации, а читайте им книги!

Отзыв воспитателя Егоренко Татьяны Витальевны о вебинаре

«Дошкольный возраст – возраст сказок! Это самый любимый литературный жанр детей. Сказка входит в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь.

На вебинаре были рассмотрены серии полезных книг для детей. Такие как, «Для самых маленьких»«Сказки мамы-мышки»«Я расту». Полезные и добрые сказочные истории можно читать и рассказывать детям как в детском саду, так и дома. Книги сопровождаются яркими иллюстрациями, полезной информацией для взрослых и увлекательными заданиями для детей. Не читайте детям нотации, а читайте им книги!

Полезные и добрые сказочные истории помогают детям взаимодействовать с миром взрослых, знакомят с основами человеческих отношений и особенностями окружающей действительности.
Очень понравился вебинар на эту тематику, просмотр был увлекателен и доступен. В дальнейшем хотелось бы и дальше участвовать в таких вебинарах».