Педагог МАДОУ № 9 Егоренко Татьяна Витальевна приняла участие 08 февраля 2021 года в вебинаре  Парциальная программа и методический комплекс «Веселый рюкзачок».

Ведущая: Алла Анатольевна Чеменёва кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики ДО ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», автор пособий.

Основные вопросы вебинара:

• принципы и подходы к реализации программы;
  • основные подходы к использованию туристической деятельности в ДОО;
  • варианты использования средств детского туризма в разных формах образовательной деятельности;
  • организация РППС для реализации программы;
  • методическое и дидактическое обеспечение программы.

Программа «Весёлый Рюкзачок» предлагает современные организационно-методические  подходы к использованию средств туризма для развития детей старшего дошкольного возраста.

Туристская деятельность представлена в программе не только как средство оздоровления, но и как средство познания ребёнком окружающего мира, воспитания у него гражданских чувств.

Программа «Веселый рюкзачок» рассчитана на детей 5 - 7 лет и предусматривает проведение игровых занятий познавательно-двигательного характера, физкультурно-оздоровительной работы и активного отдыха детей, а также активизацию их самостоятельной деятельности.

С детьми старшего дошкольного возраста используется простейший туризм и основы краеведения, пешие прогулки в природу как средства развития и приобщения детей к здоровому образу жизни, закладываются навыки патриотического воспитания. На наш взгляд детям такой вид занятий очень понравится и будет очень полезен в жизни.

Отзыв педагога «Очень понравился вебинар на эту тематику, просмотр был увлекателен и доступен. В дальнейшем хотелось бы и дальше участвовать в таких вебинарах».