На городском семинаре по инновационной деятельности по программно-методическому комплексу «Мозаичный ПАРК», который состоялся 11 марта  2020 года были подведены итоги деятельности пилотных площадок.

Семинар проходил на базе МБДОУ № 272, где присутствовали представители дошкольных учреждений города Красноярска, являющиеся пилотными площадками и реализующие программу «Мозаичный ПАРК». От МАДОУ № 9  участие в семинаре  приняла   заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе  Жанна Александровна  Шавлыгина.

Все дошкольные учреждения представили свой опыт внедрения данной программы. Были показаны элементы практических занятий с детьми, продукты деятельности детей, персональные наработки каждого  дошкольного учреждения в рамках программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК».

Данная программа удачно применима для реализации познавательной, художественно-эстетической деятельности дошкольного образования в соответствии с ФГОС. Весьма занимательно применяется в ДОУ такая методическая разработка,как конструирование опытнических объектов, с помощью которых любой педагог доступно может показать и практически осуществить с каждым ребенком опыты с любыми природными материалами (вода, песок, краски и т.п.). Используя уже готовые рабочие тетради, которые педагоги ДОУ применяют и в логопедическом направлении работы с детьми.

Шавлыгина Ж.А. отметила, что наиболее важно в данной инновационной деятельности, осуществляемой по программе «Мозаичный ПАРК» – это развитие у  воспитанниковважных компетенций: коммуникации, самостоятельности, социализации, творческой и  познавательной активности.

Городской семинар  дал возможность оценить каждому ДОУ свою работу, а также увидеть интересные наработки коллег.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя