В рамках Международного дня энергосбережения, который ежегодно отмечается 11 ноября в группе «Радуга» прошла практическая акция по экономии электричества, тепла и света.
Цель: Формирование знаний и умений в рациональном использовании природных ресурсов и энергосбережения
Задачи:
  • Развивать навыки бережливого поведения в отношении энергоресурсов.
  • Обогащать и систематизировать знания дошкольников об электричестве и способах его выработки.
  • Вовлекать дошкольников в полезную деятельность по энергосбережению.
В современном мире вопросы экономии электроэнергии стоят очень остро. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Каждый год в рамках Международного дня энергосбережения проводятся практические акции по экономии электричества, тепла и воды. Дети должны знать, что ресурсы не безграничны, хоть и так легкодоступны в каждом доме.
 Простые действия: не лить лишнюю воду, выключать свет в светлое время дня, когда выходишь из комнаты – сработают на благо энергосистемы города, и в целом нашей планеты.
В течение всего дня 11 ноября воспитанниками группы было организовано дежурство на предмет экономии энергии: они напоминали педагогам о выключении без пользы горевшего света в помещениях и закрывали капающую из крана воду.
Этот день научил их делать первые шаги к сбережению ресурсов.