Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду.

Чтобы привлечь внимание общественности и властей на важность энергосбережения, учрежден международный праздник.

Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября. В 2021 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах. Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов.

Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Международный день энергосбережения – отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

В МАДОУ № 9 ежегодно по традиции проходят:

· акции, выставки детских работ,

· беседы:«Бережем свет дома и в детском саду», «Экономим энергию бережем планету», «Как сохранить электричество»,

· тематические занятия: «Путешествие лампочки», «Береги тепло и свет – это главный наш совет!»,

· изготовление газеты:«Электросбережение», «Как сберечь энергию», папки – передвижки «Советы Фиксиков по энергосбережению».

Воспитанники играли в дидактические игры «Что для кого?», «Берегуши» и др.

В ходе мероприятий воспитанникиусвоили самые простые правила экономии электроэнергии, тепла, воды. Уточнили, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы сберечь природные ресурсы нашей Планеты.