Минтрудом России разъяснено понятие «личная заинтересованность» в целях принятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Отмечается, что личная заинтересованность может быть связана не только с родственниками или свойственниками (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), но и с иными лицами, с которыми у должностного лица либо его родственников или свойственников имеются имущественные, корпоративные или иные близкие отношения.

Методические рекомендации по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов подготовлены в соответствии с подпунктом «6а» пункта 2 поручения Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 г. № ДМ-П17-2666 во исполнение абзаца четвертого подпункта «ж» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 г. № 147, и пунктом 10 Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378.

Методические рекомендации по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов размещены на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/15.

Признаки и примеры  близких отношений представлены в подпункте 4 пункта 4.2 Методических рекомендаций.

pdfМетодические рекомендации Минтруда РФ по вопросам привлечения к ответственности должностных лиц за непринятие мер по предотвращению конфликта интересов

pdfПисьмо Минтруда России от 05.11.2020 N 18-2_В-757 _О Методических