Мама — это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Порой мы забываем говорить мамам самые нежные слова, признаваться им в любви, но мы знаем, пока у нас есть мама - мы находимся под защитой ангела- хранителя. Дети должны понимать и помнить, кем для них является мама, какой любви, заботы, и уважения она заслуживает.
Формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, иногда любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.
В преддверии праздника «Дня Матери» в нашей группе прошли мероприятия с воспитанниками:
-Сюжетно-ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице»;
-Беседа на темы «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Самый дорогой на свете человек», «Как маме помочь приготовить салат»;
-Д/и «Мамины помощники» (помоги накрыть на стол);
-Творческое рассказывание детей по темам: «Как я помогаю маме, бабушке», «Выходной день в моей семье» и др.;
-Изготовление поделки в подарок мамам на день матери; рисование портретов мам, на тему «Моя мамочка» «Наряд для мамы»;
-Лепка «Сердечко для мамы»;
-Аппликация «Цветы для мамы»;
-Дидактическая игра: «Подбери словечко» (Мама, она какая? прилагательные);
-Чтение рассказов: Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», сказок «Кукушка» (ненецк.) обр. К. Шарова, «Айога» (нанайская сказка), «Сказки о глупом мышонке» С. Маршак.
Закончилась неделя праздником «День матери» который служит, напоминаем необходимости уважительного отношения не только в обществе, но и в семье. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Конечной целью этого праздника является закрепление материала к «Дню матери».
В результат проведенных мероприятий, воспитанники нашей группы сделали вывод, что доставлять радость так же приятно, как и получать подарки.
Еще раз, поздравляем наших любимых мамочек с праздником «Днем Матери!». Желаем им Здоровья, Мира, Любви!

Смотреть видео:

1. https://rutube.ru/video/private/8baf9eab73988b1df6d3157afd69491b/?p=FPIoMuCtIPa80e2a56Cxnw
  2. https://rutube.ru/video/private/345250a35aa61d92802e2b83b727ad6a/?p=qk_l5VnzpV46NqLFvtRnzA