Тема: учимся экономить!!!

Цель: формирование умения осуществлять практические пробы (осуществления покупок) детьми дошкольного возраста.

Планируемые результаты (знания):

–знают и употребляют в играх, в общении со сверстниками взрослыми, на занятиях знакомые понятия: труд, профессия работников торговли покупка, продажа, скидка, акция, экономия, цена, качество, товар, ценник, наличный расчёт, безналичный расчёт, упаковка, контейнер, витрина, чек, продавец, покупатель, касса, торговля.

- объясняют, что стоимость – это цена товара;

- рассказывают, как правильно совершить покупку,

- рассуждают о понятиях -  акция, скидка, распродажа, опт;

- проявляют осмотрительность в денежных тратах с точки зрения  «дёшево – дорого»

- объясняют принятые решения при приобретении кого-либо товара

- умеют использовать личный опыт и информацию, полученную из различных источников

планируемые результаты (умения):

– составляют список покупок,

- принимают решение о покупке,

-  умеют соизмерять финансовые возможности с желанием приобрести какой-либо товар (хочу-могу);

- используют  рациональные правила расходов при приобретении товара

- считать сдачу пи наличном расчёте;

- развивают и обогащают сюжет игры на основе знаний, полученных при восприятии окружающего мира

- самостоятельно распределяют и принимают роли (потребителя, покупателя, продавца), действуют в соответствии с ними

- передают в игре профессиональные действия работников торговли

- моделируют ролевые диалоги;

- развивают коммуникативные навыки;

Организационный момент:

Воспитатель сообщает детям, что у Ирины  сегодня день рождение и задаёт вопрос: «Как мы можем её поздравить? Что понадобятся для чаепития и где эти продукты можно приобрести?», выслушивает ответы детей и уточняет – что продукты приобретают в специализированном магазине, где продаются кондитерские изделия.

Ход игры:

Придя в лавку, дети выбирают товар, который хотят приобрести, уточняют цену у продавца, продавец упаковывает товар и говорит сумму, которую надо заплатить. Покупатель проходит на кассу и оплачивает покупку. При необходимости считает сдачу. Отдают чек продавцу и забирают покупку

Вариант 1 «Чайная» «Скидка»

Продавец рассказывает, что по понедельникам и средам в вечерние часы   у них предусмотрена скидка на утреннюю выпечку минус 5 рублей от стоимости товара. Покупателю предстоит сделать выбор, купить булочку утреннюю, но дороже или вечернюю, но по скидке «-5 рублей» от прежней стоимости.

Вариант 2 «Чайная» «Акция»

Продавец рассказывает, по вторникам и четвергам акция: купи 2 булочки третья в подарок, а целый пирог или торт в пол цены от стоимости.  Покупатель принимает решение, что ему выгоднее приобрести и как лучше сэкономить деньги.

Вариант 3  «Чайная» «Распродажа»

Продавец сообщает, что   кондитерская лавка закрывается в связи с переездом в другое помещение и сегодня распродажа, и весь товар  распродаётся по сниженным ценам.

В процессе игры дети овладели знаниями и умениями необходимыми при совершении практических проб (приобретении товара).  Знают, как сэкономить на покупках пользуясь скидками, акциями и распродажами, закрепили навыки речевого общения (выстраивать речевой диалог, играть сообща, поддерживать и  развивать сюжет игры).

Сейчас на сайте 459 гостей и 1 пользователь