image0208

Лето – благоприятное время для решения многих задач в работе с дошкольниками, в том числе и познавательных. Огород, который находится на территории детского сада, занимает важное место в реализации задач по ознакомлению дошкольников с природой, воспитании у них интереса и бережного отношения. Огород  является живой лабораторией. Это источник познаний природы. Здесь расширяются, углубляются, закрепляются знания воспитанников – о культурных растениях, их биологических особенностях и технологий выращивания. Вместе с детьми устанавливается зависимость развития и роста растений от факторов внешней среды и ухода за ними.

Работа на огороде позволяет детям приобрести полезные трудовые навыки. Именно здесь, на огороде, формируются отношение к земле – как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к земле, к труду.

В рамках работы на огороде проводились такие мероприятия, как: «Путешествие вдоль грядок», «Знакомимся - с редисом», «Как угодить «свеколке», «В гостях у синьора Помидора».